Восьмой Восточный экономический форум (ВЭФ-2023) состоится в столице Приморья Владивостоке с 10 по 13 сентября. В этом году в мероприятии примут участие около 8 тысяч человек из более чем 60 стран.

По словам организаторов, главной темой ВЭФ-2023 станет тезис «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Форум станет площадкой для обсуждения новых вызовов и возможностей для развития экономики России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Деловая программа разбита на 6 тематических блоков:

  • «Международное сотрудничество в изменившемся мире», 
  • «Логистика перемен», 
  • «Дальний Восток за 10 лет: что получилось и что нужно сделать?», 
  • «Технологическое развитие как гарантия суверенитета», 
  • «Дальний Восток будущего»,
  • «Образование и воспитание как основа независимости».

В рамках форума будут проведены панельные дискуссии, круглые столы, мастер-классы, выставки и другие мероприятия. Участники смогут обсудить вопросы, связанные с развитием экономики, инвестициями, технологиями, образованием и другими сферами. 

В рамках ВЭФ-2023 будет проходить Форум креативного бизнеса, рассматривающий темы, связанные с развитием творческих и интеллектуальных секторов экономики. Традиционные презентации регионов пройдут на выставке «Улица Дальнего Востока», а также состоится 12-я Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования.

Ожидается, что на ВЭФ-2023 будут подписаны соглашения о сотрудничестве между Россией и иностранными компаниями и организациями. Кроме того, на форуме будет представлен новый проект «Приморская платформа», который объединит усилия бизнеса, науки, образования и власти для создания новых инвестиционных возможностей в регионе.